Hessen Logo Hessische Lehrkräfteakademie hessen.de| Inhaltsverzeichnis| Impressum| Kontakt| Hilfe

Anmelden

Kontakte

Hessische Lehrkräfteakademie                                   
Prüfungsstelle Gießen
Schubertstr. 60, Haus 15
35392 Gießen


Neue Öffnungszeiten

Ab sofort ist in der Prüfungsstelle Gießen ein persönlicher Ansprechpartner für Sie ausschließlich zu folgenden Zeiten erreichbar:

Montag: 10:00 - 12:00 Uhr
Dienstag: 14:00 - 16:00 Uhr
Mittwoch: 9:00 - 12:00 Uhr
Donnerstag: 14:00 - 16:00 Uhr

Hinweis: Anrechnung von Studienzeiten und Prüfungsteilen nur nach Voranmeldung.

Kontakte
Name Funktion E-Mail Telefon
Markus Posern Leitung der Prüfungsstelle
Lehramt an Grundschulen, Lehramt an Gymnasien
Markus.Posern@kultus.hessen.de 0641 4800-3516
Sören Mayer Stellv. Leitung der Prüfungsstelle
Lehramt an Förderschulen, Lehramt an Haupt und Realschulen
Soeren.Mayer@kultus.hessen.de 0641 4800-3631
Anke Römer Sekretariat und Assistenz des Leiters, Förderschulen (Wahlfach und Erste Staatsprüfung),
Anrechnungen von Studienleistungen (Erstkontakt), BAföG-Einstufungen
Anke.Roemer@kultus.hessen.de 0641 4800-3517
Marc Gerwin Allgemeine Auskünfte, Post, Registratur, Prüferberufungen, Klausuren Marc.Gerwin@kultus.hessen.de 0641 4800-350
Anja Schneider-Wilfer Wissenschaftliche Hausarbeiten Grundschulen und Förderschulen, Betriebspraktikum Anja.Schneider-Wilfer@kultus.hessen.de 0641 4800-3510
Anette Rayß Akteneinsicht, Reisekosten Anette.Rayss@kultus.hessen.de 0641 4800-3518
Marina Behm-Wilhelmy Wissenschaftliche Hausarbeiten Haupt- und Realschulen und Gymnasien Marina.Behm-Wilhelmy@kultus.hessen.de 0641 4800-3511
Carina Michalik Erste Staatsprüfungen Gymnasien Carina.Michalik@kultus.hessen.de 0641 4800-3519
Michael Mößer Erste Staatsprüfungen Haupt- und Realschulen, Mündliche Prüfungen Michael.Moesser@kultus.hessen.de 0641 4800-3512
Marita Heep Erste Staatsprüfungen Grundschulen, Mündliche Prüfungen Marita.Heep@kultus.hessen.de 0641 4800-3515
Heidelies Bierbach-Müller Deutsch als Unterrichtssprache, Nachweis über die für den Unterricht erforderlichen
deutschen Sprachkenntnisse für EU und Nicht-EU Lehrer
heidelies.bierbach-mueller@kultus.hessen.de 0641 4800-3658

Zur Zeit nicht im Haus: Frau Jale Demiroğlu

© 2017 Hessische Lehrkräfteakademie . Stuttgarter Straße 18-24, 60329 Frankfurt am Main

Downloads