Hessen Logo Hessische Lehrkräfteakademie hessen.de| Inhaltsverzeichnis| Impressum| Kontakt| Hilfe

Anmelden

Schulämter

Bild
 
Karte vergrößern 

Aufgabe der Staatlichen Schulämter

In Hessen gibt es 15 Staatliche Schulämter, die für die regionale Schulentwicklung und die Beratung und Begleitung von Lehrkräften, Schülern und Eltern zuständig sind.

Die Staatlichen Schulämter unterstützen die Schulen vor Ort bei ihrer pädagogischen und personellen Entwicklungsarbeit und stehen Eltern, Lehrkräften und Schülern für Fragen rund um den Schulbesuch in Hessen zur Verfügung. Zudem gewährleisten Sie, dass die an den Schulen getroffenen Entscheidungen den vorgegebenen rechtlichen und pädagogischen Maßstäben entsprechen.

Für diese Aufgaben stehen schulfachliche Dezernenten, Juristen und Schulpsychologen als Ansprechpartner bereit. Unterstützt werden sie durch Sachbearbeiter und viele weitere Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter. 
 

Die 15 Schulamtsbezirke im Überblick 

  • Bergstraße und Odenwaldkreis
  • Darmstadt-Dieburg
  • Frankfurt
  • Fulda
  • Gießen und Vogelsbergkreis
  • Groß-Gerau und Main-Taunus-Kreis
  • Hanau und Main-Kinzig-Kreis
  • Hersfeld-Rotenburg und Werra-Meißner-Kreis
  • Hochtaunuskreis und Wetterauskreis
  • Kassel
  • Lahn-Dill-Kreis und Limburg-Weilburg
  • Marburg/Biedenkopf
  • Offenbach
  • Rheingau-Taunus-Kreis und Wiesbaden
  • Schwalm-Eder-Kreis und Waldeck-Frankenberg 

Die Standorte der Staatlichen Schulämter

Bebra

Staatliches Schulamt für den Landkreis Hersfeld-Rotenburg und den Werra-Meißner-Kreis 
Rathausstr. 8
36179 Bebra

Tel.: 06622 914-0
Fax: 06622 914-119
E-Mail: Poststelle.SSA.Bebra@kultus.hessen.de

Darmstadt

Staatliches Schulamt für den Landkreis Darmstadt-Dieburg und die Stadt Darmstadt 
Rheinstr. 95
64295 Darmstadt

Tel.: 06151 3682-2
Fax: 06151 3682-400
E-Mail: Poststelle.SSA.Darmstadt@kultus.hessen.de

Frankfurt am Main

Staatliches Schulamt für die Stadt Frankfurt am Main 
Stuttgarter Str. 18-24
60329 Frankfurt am Main

Tel.: 069 38989-0
Fax: 069 38989-188
E-Mail: Poststelle.SSA.Frankfurt@kultus.hessen.de

Friedberg

Staatliches Schulamt für den Hochtaunuskreis und den Wetteraukreis 
Mainzer-Tor-Anlage 8
61169 Friedberg

Tel: 06031 1886-00
Fax: 06031 1886-99
E-Mail: Poststelle.SSA.Friedberg@kultus.hessen.de

Fritzlar

Staatliches Schulamt für den Schwalm-Eder-Kreis und den Landkreis Waldeck-Frankenberg 
Am Hospital 9
34127 Fritzlar

Tel.: 05622 790-0
Fax: 05622 790-333
E-Mail: Poststelle.SSA.Fritzlar@kultus.hessen.de

Fulda

Staatliches Schulamt für den Landkreis Fulda 
Josefstr. 22-26
36039 Fulda

Tel.: 0661 8390-0
Fax: 0661 8390-122
E-Mail: Poststelle.SSA.Fulda@kultus.hessen.de

Gießen

Staatliches Schulamt für den Landkreis Gießen und den Vogelsbergkreis 
Schubertstr. 60
35392 Gießen

Tel.: 0641 4800-310
Fax: 0641 4800-3450
E-Mail: Poststelle.SSA.Giessen@kultus.hessen.de

Hanau

Staatliches Schulamt
für den Main-Kinzig-Kreis
 
Hessen-Homburg-Platz 8
63452 Hanau

Tel.: 06181 9062-0
Fax: 06181 9062-199
E-Mail: Poststelle.SSA.Hanau@kultus.hessen.de

Heppenheim

Staatliches Schulamt für den Landkreis Bergstraße und den Odenwaldkreis 
Weiherhausstr. 8c
64646 Heppenheim

Tel.: 06252 9964-0
Fax:  06252 9964-150 oder -350
E-Mail: Poststelle.SSA.Heppenheim@kultus.hessen.de

Kassel

Staatliches Schulamt für den Landkreis und die Stadt
Kassel
 
Holländische Str. 141
34127 Kassel

Tel.: 0561 8078-0
Fax: 0561 8078-110
E-Mail: Poststelle.SSA.Kassel@kultus.hessen.de

Marburg

Staatliches Schulamt Landkreis Marburg-Biedenkopf und die Stadt Marburg 
Robert-Koch-Str. 17
35037 Marburg

Tel.: 06421 616-500
Fax: 06421 616-524
E-Mail: Poststelle.SSA.Marburg@kultus.hessen.de

Offenbach

Staatliches Schulamt für den Landkreis Offenbach und die Stadt Offenbach am Main 
Stadthof 13
63065 Offenbach am Main

Tel.: 069 8 00 53-0
Fax: 069 8 00 53-333
E-Mail: Poststelle.SSA.Offenbach@kultus.hessen.de

Rüsselsheim

Staatliches Schulamt für den Kreis Groß-Gerau und den Main-Taunus-Kreis 
Walter-Flex-Str. 60/62
65428 Rüsselsheim

Tel.: 06142 5500-0
Fax: 06142 5500-100
E-Mail: Poststelle.SSA.Rüsselheim@kultus.hessen.de

Weilburg

Staatliches Schulamt für den Lahn-Dill-Kreis und den Landkreis Limburg-Weilburg 
Frankfurter Str. 20-22
35781 Weilburg

Tel.: 06471 3282-15
Fax: 06471 3282-70
E-Mail: Poststelle.SSA.Weilburg@kultus.hessen.de

Wiesbaden

Staatliches Schulamt für den Rheingau-Taunus-Kreis und die Landeshauptstadt Wiesbaden 
Walter-Hallstein-Str. 3-7
65197 Wiesbaden

Tel: 0611 8803-0
Fax: 0611 8803-466
E-Mail: Poststelle.SSA.Wiesbaden@kultus.hessen.de

 

© 2016 Hessische Lehrkräfteakademie . Stuttgarter Straße 18-24, 60329 Frankfurt am Main

Downloads