Hessen Logo Hessische Lehrkräfteakademie hessen.de| Inhaltsverzeichnis| Impressum| Kontakt| Hilfe

Anmelden

Infoblatt Kontakte

Öffnungszeiten:
Montag und Dienstag: 09:00 bis 12:00 Uhr
Mittwoch: 14:00 bis 16:00 Uhr
Donnerstag: 9:00 bis 12:00 und 14:00 bis 16:00 Uhr

Kontakte
Name Funktion Email Telefon
Markus Brößler

Leiter der Prüfungsstelle
Beratung und Anrechung (Termine nach Vereinbarung)

Markus.Broessler@kultus.hessen.de 069 38989-350
Andrea Schubert Stellvertretende Leiterin der Prüfungsstelle
Dezernentin für das Lehramt an Gymnasien (Termine nach Vereinbarung)

Andrea.Schubert@kultus.hessen.de

069 38989-368
Anfragen für Anrechnungen Bitte richten Sie Fragen zu Anrechnungen nur an diese E-Mail-Adresse Anrechnung.pst.la.ffm@kultus.hessen.de
Regina Baumann-Zink Assistenz der Leitung, Mitarbeit bei Anrechnungen Regina.Baumann-Zink@kultus.hessen.de 069 38989-353
Annette Deuser Sachbearbeitung Lehramt an Grundschulen Annette.Deuser@kultus.hessen.de 069 38989-386
Yara Hildebrandt Sachbearbeitung Lehramt an Gymnasien Yara.Hildebrandt@kultus.hessen.de 069 38989-358
Heike Kukuk Mündlicher Prüfungsplan Heike.Kukuk@kultus.hessen.de 069 38989-352
Cornelia Müller Wissenschaftliche Hausarbeiten
Cornelia.Mueller@kultus.hessen.de 069 38989-359
Ursula Reiter
Di - Do (vormittags)
Klausurplanung aller Lehrämter
Betriebspraktika
Ursula.Reiter@kultus.hessen.de 069 38989-361
Ljubica Saric Sachbearbeitung Lehramt an Förderschulen Ljubica.Saric@kultus.hessen.de 069 38989-380
Thorsten Schimanski

Sachbearbeitung Lehramt an Haupt- und Realschulen
Allg. Bescheinigungen

Thorsten.Schimanski@kultus.hessen.de 069 38989-217
Dr. Peter Ickstadt Dezernent für das Fach Musik Peter.Ickstadt-lsa@hfmdk-frankfurt.de 069 154 007-189


© 2017 Hessische Lehrkräfteakademie . Stuttgarter Straße 18-24, 60329 Frankfurt am Main